Cultura

Veja as atrações culturais que estão chegando!

Confira a programação cultural gratuita desta...

·         Quinta-feira (13/06)

15h30: Picnic do Quintal dos Bebês (Parque Vivo) – Parque do Botânico

 

·         Sexta-feira (14/06)

15h: “Refugo Urbano” (teatro) – Sesi Araraquara (* a partir de 4 anos)

19h: Festa Junina das Oficinas Culturais Municipais – Quadra da Casa da Cultura

20h: Caiçara (groove rural) – Sesc Araraquara

21h: SambaZinho (roda de samba) – Praça das Bandeiras

 

·         Sábado (15/06)

18h: Tocaya – Praça das Bandeiras

20h: “Refugo Urbano” (teatro) – Sesi Araraquara (* a partir de 4 anos)

22h: Brimstone (rock) – Praça das Bandeiras

 

·         Domingo (16/06)

16h: Choro das Águas (“Dois Piratas Palhaços” + Forró da Morada) – Praça do Daae/Fonte Luminosa

16h: Sandra Belê canta Elba Ramalho – Sesc Araraquara

17h: Feira do Pôr do Sol – Praça das Bandeiras

19h: Três Quatro (pop + MPB) + Cultural GameZinho – Praça das Bandeiras

 

·         Dias 22 e 23/06: Festa Junina do Assentamento Bela Vista

 – 22/06:

19h: Homenagem ao Dia do Violeiro – Violeiro homenageado Vicente de Paulo Júlio “João Platino” / Participação: Rosa Branca & Flor Morena /

Convidados: Bruno Henrique e Léo Martins

21h: Apresentação Tradicional Quadrilha Junina / Quadrilha Maluca (Zumba) / Aderlan

22h: Ruan e Molina

 – 23/06:

11h: Caravana de Violeiros

14h: Henrique Biseto Banda (forró pé de serra)

15h: Apresentação das crianças da escola

16h: Show com grupo Remelexo

 

Domingo (23/06)

16h: Choro das Águas (Contação de histórias com SubverCia + Grupo Sambazinho) – Praça do DAAE/Fonte Luminosa

 

 

31ª Semana Luís Antonio Martinez Corrêa – Festival de Teatro

De 21 a 29 de junho

 

Dia 21 – sexta-feira

20h – Abertura: “As Presepadas de Damião – De como Fez Fortuna, Venceu o Diabo, Enganou a Morte”, com Damião e Cia de Teatro (Campinas-SP)

Local: Praça Pedro de Toledo

 

Dia 22 – sábado

9h às 12h – Oficina com Grupo Galpão

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

11h – “Navegar”, com Grupo Esparrama (São Paulo)

Local: Praça Pedro de Toledo

 

16h – “SETe”, com  GRUA – Gentleman de Rua (São Paulo-SP)

Local: Esplanada das Rosas

 

17h30 – Abertura da Exposição “Três décadas de teatro em Araraquara pelas lentes de Luiz Rocatelli”

Local: Palacete das Rosas

 

20h – “De Tempo Somos”, com Grupo Galpão

Local: Quadra da Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 23 – domingo

17h30 – “O Indigente” (Cenas Curtas), com Tarcio Produções Artísticas

Local: Praça do Cecap

 

18h – “Forasteiros da Liberdade” (Fomento), com Cia. Menino Andante

Local: Praça do Cecap

 

19h – “Aterra”, com Renan Bonito

Local: Teatro do Sesi

 

21h – “As Filhas da Deusa” (Fomento), com Cia. Tal Tatu

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

Dia 24 – segunda-feira

15h – Intervenção “Movimentos de Aprender”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Esplanada das Rosas

 

19h30 – “Migraaaantes”, com Núcleo de Artes Cênicas do Sesi Araraquara

Local: Teatro do Sesi

 

20h – “Corpo São, Mente Insana” (Fomento), com SubverCia

Local: CEU das Artes

 

21h – “Coma à Vontade” (Fomento), com Grupo Berlinda

Local: Escola de Dança Iracema Nogueira

 

Dia 25 – terça-feira

15h – Intervenção “Movimentos de Aprender”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Praça da Santa Cruz

 

18h30 – “Forasteiros da Liberdade” (Fomento), com Cia. Menino Andante

Local: Esplanada das Rosas

 

20h – “Coma à Vontade” (Fomento), com Grupo Berlinda

Local: Teatro Wallace Leal Valentim Rodrigues

 

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 26 – quarta-feira

19h30 – Intervenção “Contextos sob peles”, com alunos do curso Técnico em Teatro – turma noturna

Local: Senac Araraquara

 

20h – “As Filhas da Deusa” (Fomento), com Cia. Tal Tatu

Local: Senac Araraquara

 

21h30 – “Balada do Poeta Morto” (Cenas Curtas), com Jair Antonio Alves

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 27 – quinta-feira

14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

19h – “O Sr. Silva diz: Boa noite” (Cenas Curtas), com Cia. Discordia

Local: Esplanada das Rosas

 

20h – “Corpo São, Mente Insana” (Fomento), com SubverCia

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

 

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 28 – sexta-feira

14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

18h – Café de Investigação, com integrantes do Grupo Espanca

Local: Palacete das Rosas

 

20h – Espetáculo “Real”, com Grupo Espanca

Local: Centro Internacional de Convenção

 

Dia 29 – sábado

17h – “Corte de Verbas”, com Cia. Improvisória de Teatro

Local: Teatro Wallace

 

19h – Phuá da Luz Junina

Local: Praça da Independência – Jardim Público

Redação

0 comentário em “Veja as atrações culturais que estão chegando!

Deixe um comentário

x